Берег свободы

Пользуясь наличием некоторого количества свободных минут, расскажу вам одну историю. Расскажу кратко, без неприятных подробностей, в режиме сугубо собственного мнения, собственной позиции и собственного видения ситуации.

Началась она в октябре прошлого года, когда псковское общественное движение «Свободный берег» начало понемногу вставать на ноги и предпринимать первые попытки самооформиться.

Свободный берег

Сама идея создания такого движения — безусловно правильная по двум причинам:

1) Судебные разбирательства по ряду вопросов ущемления свобод граждан нельзя вести от имени одного гражданина, но можно вести от имени общественной организации. Которой СБ когда-нибудь, надеюсь, станет.

2) Это — способ дать возможность людям помочь тем, у кого просто нет времени или возможности бегать по инстанциям.

Я очень надеюсь, что СБ переболеет своими детскими болезнями и выйдет на выполнение именно этих функций, но путь его ещё только начинается, и начинается не с того, с чего бы должен.

Я тогда участвовал в одной из акций этого движения, после чего стал посещать их еженедельные собрания. Основными обсуждаемыми темами были официальная регистрация движения, Корытовский лес, понемногу набирал обороты скандал с берегом в Островцах. Одним из подписавшихся в бумагах на регистрацию этого движения был тогда и я, хотя эти бумаги не приняты до сих пор и движения де-юро не существует.

Потом был декабрь с его безумными выборами и их последствиями. Уже к его середине происходящее в СБ начало меня напрягать, и я понял почему.

Всерьёз зашла речь о том, что движению необходима поддержка АПО в лице Турчака и Романова. Более того, по словам Игоря Батова, Романов сулил СБ получение денежных грантов на свою деятельность, и Батов в это поверил.

После декабрьских митингов Турчак пригласил на встречу активистов общественных движений чтобы предложить им стать депутатами от ЕР, пройдя в Городскую Думу по спискам партии. С этого момента задача «протолкнуть» своего человека в думу стала идеей-фикс Игоря Батова, и все ресурсы СБ были направлены на её выполнение.

Лично я думаю, что никакого смысла в этом не было и нет. Есть депутаты, готовые работать с СБ, но нет сильных кандидатов в самом СБ. Выдвинутая Батовым в качестве самовыдвиженца Марина Благадерова, увы, на роль лидера не тянет, характер не тот.

Сам Игорь от депутатского места отказался, что неудивительно. У него как раз замашки лидера есть, и быть предводителем маленького отряда (СБ) ему, полагаю, гораздо комфортнее, чем быть чужой пешкой — ведь если даже Турчак умудрился его запутать и обвести вокруг пальца, то в думе его будут просто за пивом гонять.

Думаю, в ближайшем будущем он найдёт компромисс с губернатором и получит какую-нибудь хорошую должность, например. Пока они просто не договорились.

Для СБ это скорее всего позорно закончится Народным Фронтом в приятной компании «Убитых дорог».

Но это всё просто наблюдения и прикладное гадание на выпавших перьях. В сухом остатке — причина, вывод и следствие.

Причина: СБ стал по сути политической партией, он полностью управляется одним человеком, функции по защите берегов не выполняются. Я проверил.

Вывод: я и СБ друг для друга при текущем положении дел вредны. Из опыта общения с такими людьми предположу также, что когда если Батов поймёт, какие ошибки он совершил, он начнёт искать виноватых вокруг. И я там в этот момент находиться не хочу и не буду.

Следствие: я не стану подписывать очередную редакцию устава СБ и уже предупредил Батова, что моё участие в СБ отныне ограничено формальным присутствием в их группе ВКонтакте.

Запись опубликована в рубрике Политика с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.