Выборы без выбора

Kobin: The people who did this… you can’t hide from them!
Fisher: Who said anything about hiding?

Попробую вкратце передать здесь всё, что происходит в нашем глубоком замкадье. Сделать это я решил по трем причинам:

  1. С недавнего времени местные СМИ окончательно продались, и нас заметно блокируют, либо искажают информацию.
  2. Многие не в курсе, что вообще происходит в плане выборов в ГорДуму.
  3. Есть шанс, что это прочитает кто-нибудь, кто захочет помочь. Ретвиты, репосты и иже с ними — крайне приветствуются.

Начнём с простого: вот список всех кандидатов в депутаты Псковской городской Думы, подавших заявления в ТИК: партийные списки, одномандатные округа. Обратите внимание на то, что списки разбиты на страницы, а особенно — на количество отметок «отказ в регистрации».

Зачем это сделано, думаю, всем понятно. Команде Турчака нужно большинство ЕР в Думе. А декабрьские выборы в Областное Собрание показали, что большинством, в общем-то,  и не пахнет.

Как это сделано — самый интересный момент. Ничего не скажу про КПРФ, не знаю просто. А про Яблоко — запросто, я всё видел. Это очень сложно объяснить на пальцах, но попробую. Вернемся в понедельник, 23 января этого года…

В этот день (почему именно в этот — отдельная история, не меняющая смысла, если интересно — могу рассказать) в 9:15 были сданы документы Яблока в ТИК. Было получено (от председателя ТИК — Кротова) разрешение на открытие специального счёта и назначено время заверения списков и назначения финансового уполномоченного — 17:00.

Для того, чтобы списку кандидатов разрешили выйти на выборы, в пакет документов должен входить так называемый «первый\нулевой финансовый отчёт». Это полноценная формальность, не имеющая никакой информативности — бумажка, на которой написано, что движений по специальному избирательному счету ещё не производилось. Нули в столбик с подписью.

Чтобы оформить этот отчёт нужно лишь одно: номер специального счёта в Сбербанке. А вот чтобы открыть этот счёт необходимо решение ТИК о назначении финансового уполномоченного.

Если я объяснил достаточно понятно, то, думаю, вы уже поняли суть подставы: по замыслу злодеев, финансовый уполномоченный должен был быть назначен в 17:30, а ТИК работает до 18:00. Полчаса на открытие счёта в Сбербанке, оформление отчёта и доставку его в ТИК — это ОЧЕНЬ МАЛО.

Twitter

Но это поняли и мы. Финансовый уполномоченный в 17:30 находился в отделении Сбербанка, возле банка его ждала машина, а в штабе Яблока был готов отчёт — достаточно было по телефону продиктовать номер счёта и нажать кнопку «Печать».

Мы успели. В 17:45 … 17:50 отчёт был в руках у Л.М. Шлосберга в помещении ТИК.

Председатель ТИК Кротов при 15 свидетелях (включая меня) отказался его принять, ответив, что «вы же не могли успеть его сделать».

Я выбросил из истории кучу подробностей, которые мне известны, но не имеют особого значения. Суть остаётся очевидной: мы играли против шулера, который увидев, что все тузы у нас, начал играть в шашки.

Вчера был первый суд, который в этой ситуации не смог разобраться сразу: решение перенесли на утро четверга. Я знаю, что против нас готовятся проплаченные лжесвидетели.

Основная линия давления — попытка Кротовым доказать, что отчёт появился в помещении ТИКа после 18:00. И все, включая его самого, знают, что это было не так.

Если в четверг суд встанет на сторону ТИК, то 4 марта 10-15% жителей Пскова придут на выборы с целью проголосовать за нас и удивятся — выбирать придется между ЕР и ЛДПР.

Что же до меня лично, то я не знаю, почему напротив моей фамилии в списках одномандатников поставили метку «отказ». Никакого отказа я не получал. Документы в суд по этому поводу уже почти готовы.

Запись опубликована в рубрике Политика с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «Выборы без выбора»

  1. Василий говорит:

    Мда, печально. Я думал что в силу «профинциальности» у нас все таки меньше таких гадостей.

  2. Соломон Хайкин говорит:

    Хе-хе: n-rom.livejournal.com/1650.html

    • Мощно. Эпично. Сколько же гастролёров они наняли? ПАИ тужится изо всех сил, ПЛН перегревается и не публикует материалы, Турчакру заполонили то ли боты то ли реально дебилы… Ух =)

  3. Уведомление: Прикладная ботология | Жилинский Владимир

  4. Уведомление: Сокрушительная победа | Жилинский Владимир

  5. Уведомление: На общественных началах | Жилинский Владимир

Обсуждение закрыто.