Рабы на базарной площади

Как и ожидалось, 14 декабря в Пскове на главную площадь согнали народ. Сама подготовка к этому мероприятию говорила о многом: никакой информации, никакой агитации придти туда, нигде. За исключением группы «Убитые Дороги Пскова», в которой перешедший на тёмную сторону Васильев приглашал уже особо не доверяющих ему участников то на «митинг без политических партий», то на «пикет «Горожане за Псков», за стабильность, за честность». Обычным жителям города Пскова на этом пикете-митинге явно места не было изначально.

В 12:30 на площадь начали подвозить людей. На уже привычных всем автобусах от пищепрома приехали его сотрудники (около 80 человек). Отличить их было не сложно — приходили с сумками, держались кучками, говорили о работе, от камер прятались. После митинга они с огромной скоростью исчезли с площади — разошлись по домам, им разрешили не возвращаться на работу. Списки присутствовавших составлялись на месте.

Сотрудники Списки

По правой стороне площади собирались студенты-молодогвардейцы, отлынивающие от занятий. Вся эта братия чётко и быстро выстраивалась боевой свиньёй перед памятником под надзором целой иерархии руководителей. Спустя некоторое время из спрятанного в кустах мерседеса им вытащили охапки флагов, транспарантов и табличек, раздали и расставили.

Позволю себе утянуть пару чужих фотографий, надеюсь, ругаться не будут 🙂

Флаги Студенты

Мы тем временем ходили по площади с камерой и задавали людям простые вопросы — «для чего вы пришли на этот митинг», «что вы здесь делаете, за что выступаете», «что означают надписи на ваших транспарантах».

Народ упорно прятался от камер, тупил, хамил, врал. Хотя один человек честно сказал по поводу значения своего транспаранта — «Без понятия…»

Уже в 13:10 к нам подошёл качок, один из организаторов митинга, и сообщил, что «не нужно снимать и задавать вопросы или будет плохо». Я обратился к первому попавшемуся сотруднику полиции (попался полковник) и сообщил, что мне угрожали, указав кто это делал. Сотрудник потребовал сразу отправиться в участок и написать заявление. Съездил, написал. Бесполезно, конечно, но пусть будет.

Костя Дубровин тем временем лишился своей ракетки для бадминтона (товарищ полковник, верните её!), сказал пару слов для собравшихся студентов в мегафон и был за это грубо заткнут и задержан. Так к концу митинга мы оказались в одном участке, я — из-за запрета съёмки угроз организаторов митинга, он — из-за нарушения ими же его гражданской свободы слова.

Изучали нас пристально, до чего докопаться искали целенаправленно и тщательно. У меня ничего такого не обнаружилось, у Кости как-то смогли докопаться до документов, но он, к счастью, сумел быстро вывернуться и уехать домой.

Вот такой получился цирк для умственно отсталых, неплохо демонстрирующий текущую ситуацию в городе.

Запись опубликована в рубрике Политика с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.